¿Cuánto cuestan unas vacaciones en La Serena?

Destacadas10/01/2023
LA SERENA
LA SERENA
El viaje para una familia tipo sanjuanina cuesta hasta $200.000.




La Serena es el destino trasandino más elegido por los argentinos y, en especial, por los sanjuaninos. Ante eso, DIARIO MÓVIL hizo un relevamiento de cuánto es el costos para una familia tipo, 7 días en aquella región chilena. Los costos, son altísimos.

De acuerdo a los datos brindados por la inmobiliaria Verónica Propiedades, un hospedaje frente al mar, para 4 personas, cuesta por noche AR$17.181,96 (AR$=pesos argentinos), para 7 días y 6 noches, se requiere, en hospedaje, solo AR$103.074,33. A eso hay que sumarle el combustible cuyo litro de Infinia en YPF cuesta AR$210.18, multiplicandolo por 54 litros, promedio en el tanque de un vehículo de media gama, son AR$11.349,72. Para llegar se requieren al menos dos tanques, por lo que la cifra sube a AR$22.700 solo para ir hasta Chile.

Además, recorrer las calles de La Serena tiene otro valor, respecto a los precios de los combustibles en el país vecino. Pues, cargar bencina 97 (similar a Infinia) que tiene un valor de AR$300.79, por lo que llenar el tanque allí pasaría a costar AR$16.242,66 para un solo tanque. Con esos tres tanques cargados, tranquilamente, un sanjuanino podría ir, volver y recorrer las calles de Chile durante 7 días, dependiendo del uso que se le dé al vehículo.

Precios de combustibles en Chile:

  • Nafta diesel: Cl$1200  – AR$300,79

  • Bencina 93: Cl$1274  – AR$273,80

  • Bencina 95: Cl$1339 – AR$244,90

  • Bencina 97: Cl$1400 – AR$301,02


En cuanto a los costos en un supermercado, para adquirir una canasta familiar que dure una semana, podrían gastarse entre 12 y 15 mil pesos argentinos, para distintos productos como pan, carne vacuno, gaseosas, arroz, aceite, azucar, verduras, entre otros productos comestibles, de acuerdo a los precios en los supermercados.

Esos valores son los siguientes:

Leche litro Cl$1000 – AR$215,05
Pan kl Cl$2800 – AR$602,27
Carnes vacuno desde Cl$10.428 kilo – AR$2243
Pollo entero Cl$8975 – AR$1930,50
Gaseosa 2 litros 2x Cl$3790 – AR$815,17
Aceite desde Cl$2390 – AR$514,08
Arroz Cl$1290 – AR$277,46
Fideos dedde Cl$920 – AR$197,87
Azúcar 1k Cl$1090 – AR$234,44
Cloro Cl$1350 lt – AR$290,36
Quedo 250 gr Cl$2400 – AR$516,23
Cecinas 250 gr Cl$3688 – AR$793,28
Sala me 250 gr v3190 – AR$686,16
Frutas Cl$1500 kl – AR$322,58
Manzana naranja durazno platano Pepino 2x Cl$1000 – AR$215,05
Papas 2 x Cl$1000 – AR$ 215,05
Cebollas Cl$800 kl – AR$172,03
Zanahorias Cl$500 kl – AR$107,52

Por otra parte, una salida de recreación a un patio de comida también es costoso. Comer una hamburguesa con un jugo vale, por persona, cl$30.000, es decir AR$6451,35.

En  Mc’Donald una de las hamburguesas más barata cuesta $9990 chilenos, que en valor argentino es AR$2148,45

En tanto que entradas para un casino está en $4600 chilenos – AR$989,27 y el ingreso a juegos están desde los cl$500, es decir, AR$107,52.

Por lo tanto, teniendo en cuenta todos estos valores, apróximadamente, una familia tipo sanjuanina debería tener en cuenta al menos $183.252 pesos argentinos para poder viajar a Chile y pasar 7 días y 6 noches frente al mar de La Serena.
Te puede interesar
Lo más visto